"Командор" и "Красный яр" представили губернатору перспективы сотрудничества с местными производителями — новости «Командор»
20 лет командор Крупнейшая торговая сеть Восточной Сибири

НОВОСТИ

Торговая сеть «Командор» – динамично развивающаяся розничная компания, занимающая лидирующее положение и одна из крупнейших торговых сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

"Командор" и "Красный яр" представили губернатору перспективы сотрудничества с местными производителями

"Командор" и "Красный яр" представили губернатору перспективы сотрудничества с местными производителями

Состоялась встреча руководителей красноярских торговых сетей ГК «Командор» и ГК «Красный яр» и местных товаропроизводителей с представителями региональной власти под эгидой Ассоциации «Енисейский Стандарт». Губернатор края Александр Усс лично оценил ход проекта по продвижению товаров местного производства отмеченных знаком качества «Зеленая шишка» на полках магазинов. В диалоге также были намечены векторы развития сотрудничества.

Глава региона осмотрел варианты размещения сертифицированной местной продукции и ознакомился с системой ее продвижения. Эти продукты отмечены знакомой каждому красноярцу «Зеленой шишкой» – знаком, подтверждающим их качество и означающим, что они прошли добровольную сертификацию Ассоциации «Енисейский Стандарт». Знак помогает обезопасить покупателя от фальсификата, делает более заметной качественную местную продукцию, а также способствует укреплению на рынке позиций региональных предприятий.
Сегодня в магазинах разных форматов ГК «Командор» и ГК «Красный Яр» представлено около 700 товаров с «Зеленой шишкой». Их можно приобрести более чем в 400 торговых точках, расположенных в Красноярске и на территории края. В 2020 году товарооборот продуктов одобренных «Енисейским Стандартом» увеличился на 14%.
«В последние годы меняются потребности людей в продуктах, питание становится более качественным. Очень важно, что на территории края производят вкусную и здоровую продукцию. И если раньше в магазинах купить ее было сложно, то сейчас целые полки в супермаркетах отведены местному производителю. И даже есть выбор. Наверное, эту ситуацию можно обозначить как здоровый патриотизм с экономическим эффектом», — прокомментировал губернатор края Александр Усс после посещения гипермаркета.

Во второй части встречи состоялся брифинг, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Зяблов, председатель координационного совета ассоциации «Енисейский Стандарт» Игорь Домнин, генеральный директор ГК «Красный Яр» Анжела Рябова, генеральный директор ГК «Командор» Павел Шамбир, а также руководители компаний сельхозтоваропроизводителей Красноярского края Александр Девяшин (ОАО Молоко), Василий Герман (Дары Малиновки), Надежда Целуковская (Кондитерские технологии КрайПотребСоюза), Ким Федяев (Завод минеральной воды), Виктор Клепец (ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат») и Олег Безматерных (Тесинская мука). Участники дискуссии обсудили перспективы сотрудничества в рамках «Енисейского Стандарта» на ближайший год и обозначили ключевые направления работы.
«Главный смысл нашего проекта для покупателей я вижу в следующем - сделать качественные продукты не просто доступными, но и заметными на полке. комментирует председатель координационного совета ассоциации «Енисейский Стандарт» Игорь Домнин. Для этого мы делаем, во-первых, легкую и понятную навигацию к продуктам, а во-вторых, пристально следим за качеством, ну и конечно рассказываем покупателям и о продуктах, и о их производителях».
«Наличие продукции местных производителей на полках магазинов – наше конкурентное преимущество — пояснил генеральный директор группы компаний «Командор» Павел Шамбир. — Объем продаж товаров, отмеченных знаком «Зеленая шишка», постоянно увеличивается, растет и уровень доверия со стороны покупателей. В 2021 году мы подключим к проекту по продвижению больше городских и территориальных магазинов и увеличим ассортимент, что усилит наше ценностное предложение на рынке».

По словам генерального директора ГК «Красный Яр» Анжелы Рябовой в этом году – акцент на повышении эффективности взаимодействия «производитель – ритейл». «Особая роль в этом отведена намеченным кооперативным ассортиментным проектам, мы будем глубже интегрироваться в цепи поставок: от сырья и производства до магазина. Опираясь на покупательские предпочтения, совместно определим необходимые экономические показатели и операционные процессы. Тем самым гарантируем объемы производства и продаж поставщику».