Красноярские торговые сети взяли курс на расширение ассортимента товаров местного производства — новости «Командор»
20 лет командор Крупнейшая торговая сеть Восточной Сибири

НОВОСТИ

Торговая сеть «Командор» – динамично развивающаяся розничная компания, занимающая лидирующее положение и одна из крупнейших торговых сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

Красноярские торговые сети взяли курс на расширение ассортимента товаров местного производства

Красноярские торговые сети взяли курс на расширение ассортимента товаров местного производства

Более 600 товаров со знаком качества «Одобрено Енисейский Стандарт» уже представлено на полках региональных торговых сетей «Красный Яр», «Аллея» и «Командор». Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщили топ-менеджеры красноярских ретейлеров. В планах до конца года – расширить географию и количество магазинов, в которых будет максимально широкий ассортимент гарантированно качественной и полезной продукции, производимой в родном регионе.
Молочная продукция, сладости, хлеб, мука, рыба, напитки и овощи местного производства, прошедшие добровольную дополнительную экспертизу, маркируются знаком «зеленая шишка» теперь не только на упаковке. Увидеть специально обозначенные полки с ними можно в торговых залах 35 магазинов Красноярска. 
Совместный проект региональных ретейлеров и местных производителей продуктов питания реализовывается на площадке Ассоциации «Енисейский Стандарт». Разнообразие товаров, произведенных в Красноярском крае, выгодно отличает ассортимент местных сетей от федеральных. «Миссия нашего проекта – это повышение доступности вкусных и полезных продуктов для покупателя, – комментирует председатель координационного совета ассоциации «Енисейский стандарт» Игорь Домнин. – Местному продукту, качество которого подтверждено добровольной экспертизой, нужна не реклама. Скорее нужно показать покупателю путь, как найти его среди разнообразия прочего ассортимента».
«Общий объем продаж товаров со знаком качества «Одобрено Енисейский Стандарт» по нашей компании за 8 месяцев этого года составил 2 миллиарда рублей, – рассказывает генеральный директор ГК «Командор» Павел Шамбир. Товары с зеленой шишкой продаются не только в «Аллеях» и «Командорах» Красноярского края, но и в других регионах присутствия нашей сети. Ассортимент зависит от формата магазина – в гипермаркетах «Аллея» представлено до 600 товаров местных производителей, в супермаркетах и магазинах у дома – 200-300. Также планируем подключать к проекту «Енисейского Стандарта» и дискаунтеры «Хороший», видим в этом формате огромный потенциал развития».
«Динамика продаж, которую мы видим в сравнении с прошлым годом, говорит о стремительном росте интереса наших покупателей именно к продуктам местного производства. Товары, отмеченные знаком «зеленой шишки», в наших торговых сетях «Красный Яр», «Батон» и «БАТОНчик» за год стали продаваться на 70% больше. Это серьезная заявка. Если говорить о категориях, то наиболее востребованы среди покупателей «местные» сыры и молоко», – поделилась генеральный директор ГК «Красный Яр» Анжела Рябова.

В ближайшее время расширение ассортимента натуральных продуктов в местных торговых сетях произойдет и в городах нашего края – Канске, Железногорске, Зеленогорске, Абакане и Лесосибирске. До конца года производители и торговые сети планируют выделить продукцию на полках в 77 магазинах.