Проект цифровизации «Командора» победил в международном конкурсе — новости «Командор»
20 лет командор Крупнейшая торговая сеть Восточной Сибири

НОВОСТИ

Торговая сеть «Командор» – динамично развивающаяся розничная компания, занимающая лидирующее положение и одна из крупнейших торговых сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

Проект цифровизации «Командора» победил в международном конкурсе

Проект цифровизации «Командора» победил в международном конкурсе

Подведены итоги четвертого международного конкурса лучших проектов автоматизации управления и учета – «1С:Проект года».

Конкурс «1С:Проект года» проходит с 2016 года и позволяет представить передовой опыт внедрения более чем в 30 отраслях от некоммерческих организаций до государственных структур и крупной промышленности.

В состав жюри входят руководители крупных предприятий, профессиональные эксперты, журналисты и специалисты фирмы «1С». На основании 27 критериев они определяют компании, которые добились максимальных успехов в цифровизации, продвижения знаковых проектов внедрения решений системы «1С:Предприятие 8».

Компания «Командор» стала победителем этого престижного конкурса в номинации «Лучший проект в отрасли «Торговля», предметная область – «Закупки, снабжение и управление отношениями с поставщиками».

Лучшим проектом стало решение, позволяющее ускорить приемку товара в магазинах, разработанное ГК «Командор» при поддержке компании «1С: Первый БИТ».

Процесс приемки товаров в «Командоре» длительное время был реализован на базе автономных мобильных терминалов сбора данных на Windows CE и Windows Mobile и отдельного ПО на базе «1С» на стационарном рабочем месте приемщика. Обмен информацией между ТСД и ПК осуществлялся вручную. Эти платформы устарели и не поддерживались разработчиком, а срок доработки программ под текущие нужды составлял 2-3 месяца для каждой группы товаров, что приводило к снижению скорости приемки, очередям из экспедиторских машин и недопоставкам.

В январе 2019 руководство компании приняло решение об оптимизации программного комплекса.

Новый программно-аппаратный комплекс объединил все функции приемки в одном устройстве.

С января 2020 года специалисты «Командора» начали развёртывать решение на всю сеть, в настоящий момент не менее 80% приемок оформляется с помощью разработанной технологии, что сократило длительность приемки товара в среднем на 34%.

Этот проект – важная веха в развитии ИТ-инфраструктуры нашей компании. Кроме непосредственного сокращения длительности операций и трудозатрат мы получили решение, которое в принципе меняет философию выстраивания процессов внутри магазина, делает их более мобильными», – поделился руководитель направления проектов ГК «Командор» Василий Королев.