Командор» запустил кулинарный шоу-конкурс «Народный шеф-повар» — новости «Командор»
20 лет командор Крупнейшая торговая сеть Восточной Сибири

НОВОСТИ

Торговая сеть «Командор» – динамично развивающаяся розничная компания, занимающая лидирующее положение и одна из крупнейших торговых сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

Командор» запустил кулинарный шоу-конкурс «Народный шеф-повар»

Командор» запустил кулинарный шоу-конкурс «Народный шеф-повар»

«Командор» запустил кулинарный шоу-конкурс «Народный шеф-повар» для тех, кто любит готовить и радовать близких своими шедеврами.

Участниками шоу могут стать совершеннолетние жители Красноярского края, Иркутской области, республик Хакасия и Тыва.

В конкурсе три номинации: «салаты», «горячие блюда», «десерты». В каждой из них будут определены 6 участников, которые сразятся в финале за звание «Народного шеф-повара». Все финалисты получат ценные подарки, а трем победителям будут вручены главные призы – 50 000 рублей. Фирменные блюда займут достойные места в ассортименте собственного производства компании «Командор» и будут продаваться в отделе кулинарии. Обладатели второго и третьего места получат в подарок бытовую технику Redmond.

Как принять участие?

1. Зарегистрируйтесь на сайте народныйшефповар.рф с 16 по 29 ноября. Вам будет присвоен номер участника.
2. Выберите для участия одну или несколько категорий («салаты», «горячие блюда», «десерты»).
3. До 29 ноября выполните задание отборочного тура – разместите в своем профиле (Вконтакте, Одноклассники, Instagram) пост, в котором презентуйте свое фирменное блюдо. Совет: проявите фантазию, чтобы жюри заметило именно вас. Повара-профессионалы будут оценивать описание блюда, его оформление, сочетаемость ингредиентов и оригинальность названия.

В посте должны быть:
• название и презентация блюда,
• 3 фотографии: готовое блюдо, ингредиенты, фото участника с блюдом
• хештеги #народныйшефповар, #командор, номер участника и название блюда.

Важная деталь – профиль участника должен быть открыт («доступен всем») до окончания конкурса.

С 30 ноября по 3 декабря экспертная комиссия, состоящая из сотрудников собственного производства компании «Командор» и приглашенного бренд-шефа ресторанной группы Bellini group Евгения Баранникова, отберут по 6 финалистов в каждой категории. Финалисты сразятся очно в кулинарной студии. 8 декабря состоится финал номинации «Салаты», 9 декабря – финал номинации «Горячие блюда», а 10 декабря выберут победителей в номинации «Десерты».

Если участник не сможет присутствовать на финале лично, то организаторы привлекут волонтеров, которые в режиме «онлайн» в студии будут готовить блюдо по фирменному рецепту финалиста под его чутким руководством.

Расскажите о конкурсе подруге и маме, помогите бабушке оформить заявку. И следите за хештегом #народныйшефповар, по нему вы найдете коллекцию лучших рецептов от участников конкурса.

Подробности об организаторе конкурса, о правилах его проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения можно узнать на сайте народныйшефповар.рф