Олег Сипетый выступил на московской «Неделе ритейла» — новости «Командор»
20 лет командор Крупнейшая торговая сеть Восточной Сибири

НОВОСТИ

Торговая сеть «Командор» – динамично развивающаяся розничная компания, занимающая лидирующее положение и одна из крупнейших торговых сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

Олег Сипетый выступил на московской «Неделе ритейла»

Олег Сипетый выступил на московской «Неделе ритейла»

На ежегодной московской «Неделе ритейла» участники обсудили, за счет чего региональные торговые сети могут эффективно противостоять крупным федеральным игрокам.
На экспертной сессии «Региональный рынок розничной торговли», которая проходила 2 июня в Центре международной торговли в рамках «Недели ритейла», эксперты рынка и представители торговых сетей обсуждали, как лучше отстраиваться от федералов, в каких регионах локальные игроки чувствуют себя лучше и каковы стратегические приоритеты региональных компаний.
Модератором сессии стал руководитель группы по работе с ритейлерами в регионах Центр, Северо-Запад, Юг и Волга компании NeilsenIQ Евгений Конев, участниками – совладелец торговой сети «Командор» (г. Красноярск) Олег Сипетый; руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока NielsenIQ Мария Гаранина; исполнительный директор торговой сети «Слата» (г. Иркутск) Ярослав Шиллер, генеральный директор SPAR Дальний Восток (г. Хабаровск) Сергей Дудник и другие.
В Сибири и на Дальнем Востоке, по данным компании NeilsenIQ, локальные игроки формируют более половины товарооборота продовольственного сегмента. Наибольшую долю в портфеле местных компаний занимает молочная индустрия. Доля федеральных компаний по состоянию на март 2021 года составляет 18,8%.
По словам Марии Гараниной, рынок Сибири очень фрагментирован. То, что характерно для одного региона, не всегда можно отметить в другом: «В этом плане меня всегда удивляет Красноярск. Здесь очень сильна любовь жителей к местным магазинам. Локальные игроки в Красноярске – очень сильная история».
«Чтобы противостоять федералам – нужно иметь свое лицо, – рассказывает Олег Сипетый. – Для этого мы постоянно увеличиваем долю собственных торговых марок, продукции собственного производства, а также местных заводов, которые работают на нашей территории. И это история не только про закупки, но и про более глубокую интеграцию – про совместный рост и совместное развитие. Я считаю, что у нас получается отстраиваться от конкурентов, так как доля СТМ, собственного производства и местных товаров растет быстрее, чем товарооборот в целом».
Ярослав Шиллер считает, что одной из сильных сторон регионального ритейла является быстрое принятие решений: «В региональном ритейле многие игроки очень хорошо работают с технологиями. И за счет того, что эти компании намного меньше, они гораздо эластичней и могут позволить себе оперативно внедрять инновации. Что-то поменять в ста, двухстах магазинах – это одно, в пяти тысячах – это совсем другое. Встречаемся мы тут с коллегой – директором польского гипермаркета. Я ему говорю: «Почему у тебя до сих неправильно выложены овощи и фрукты, ты же еще полгода назад говорил, что хочешь поменять планировку отдела и выкладку товаров. А он мне отвечает, что еще полгода назад отдал этот проект на утверждение в Центральный офис, а они до сих пор принимают решение».
По мнению Олега Сипетого, локальные игроки находятся на своей территории, лучше чувствуют и понимают своего покупателя, правильно оценивают сезонность, а также могут определить самые хорошие места для открытия магазинов: «Мы конкурируем также и за счет локаций – месторасположения торговых точек. В ритейле локации играют очень важную роль. Федеральные компании очень технологичны, при выборе места они анализируют общие данные – сколько людей живет в районе, с каким доходом и т.д. Но не всегда они видят все нюансы, к примеру, есть ли рядом бабушки, которые торгуют черемшой или орехами, как людям удобнее идти с остановки домой, как покупатели едут на дачу и т.д. Эти детали ты чувствуешь, когда живешь на своей территории и ежедневно анализируешь обратную связь от покупателей. Кроме того, когда мы открывались в других регионах (Тыве, Хакасии, Иркутской области), то выяснили, что спрос на одни те же товары может отличаться в десятки раз. И это тоже надо чувствовать и понимать».
На Дальнем Востоке доля федеральных игроков рынка пока невелика. Сергей Дудник связывает это с низкой рентабельностью: «Маржа в ритейле на Дальнем Востоке даже ниже, чем у игроков Сибири. Жителей мало, покупательская способность низкая, а расходы – высокие. Крайний Север – это отпуск 38 дней, региональные коэффициенты, дорогая энергетика, дорогая недвижимость, дорогая логистика.
К примеру, мы недавно открыли магазин в Ванино, и до него от нашего распределительного центра в Хабаровске почти 600 км. И за эти 600 км нет ни одного населенного пункта с населением больше 10 000 человек. Вот такие у нас непростые условия работы. Поэтому мне кажется, когда федералы планируют освоить наш регион и начинают считать прибыльность, то понимают, что заработать на Дальнем Востоке сложно. И если федералы к нам придут, то это будет политическим решением – когда хочется «закрасить» на карте регион, а денег можно не считать.
Если еще узкоспециализированные магазины, например, «Бристоль», могут быть у нас успешными, получать прибыль, то прийти на нашу территорию широко и модно, как это делают «Магнит» и «Пятерочка», достаточно трудно. Кроме того, на региональном рынке катастрофически не хватает людей».
Будущее для региональных игроков рынка – в коллаборациях и объединениях, – уверен Олег Сипетый. Они помогут компаниям оставаться региональными в знании клиента, а в общих технологиях – стать глобальными организациями.