В «КОМАНДОРЕ» ПРОШЕЛ 17-Й ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ТРАДИЦИЯ ДЕЛИТЬСЯ ДОБРОМ» — новости «Командор»
20 лет командор Крупнейшая торговая сеть Восточной Сибири

НОВОСТИ

Торговая сеть «Командор» – динамично развивающаяся розничная компания, занимающая лидирующее положение и одна из крупнейших торговых сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

В «КОМАНДОРЕ» ПРОШЕЛ 17-Й ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ТРАДИЦИЯ ДЕЛИТЬСЯ ДОБРОМ»

В «КОМАНДОРЕ» ПРОШЕЛ 17-Й ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ТРАДИЦИЯ ДЕЛИТЬСЯ ДОБРОМ»

3 мая в компании «Командор» состоялся 17-й донорский марафон «Традиция делиться добром». Выездная акция Красноярского краевого центра крови №1 прошла в мобильном комплексе возле Центрального офиса «Командора» по адресу: ул. Вавилова, 1 стр. 51.

«Донорский марафон "Традиция делиться добром", – уже неотъемлемая часть нашей корпоративной культуры, – отметил руководитель коммуникационного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов. – Мы проводим его дважды в год уже в 17-й раз. Такие мероприятия необходимы для своевременного пополнения запасов Центра крови. Приятно, что с каждым годом количество неравнодушных к чужой беде людей растет, что к донорской эстафете присоединяются не только постоянные доноры, но и новички, которые приходят за компанию с коллегами. Наши сотрудники объединены в одном желании – помогать тем, кому это жизненно необходимо».
Общими усилиями за полдня удалось собрать 23 литра крови. У каждого участника марафона свой путь к донорству. Среди них есть как новички, так и почетные доноры.

«Сегодня я стал донором в 57-й раз, – рассказывает Алексей Ворсин. – Первый раз пришел на донацию в 2017 году и за три года получил статус «Почетного донора» – сдавал кровь, плазму и тромбоциты. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, буду донором, пока позволяет здоровье и пока моя кровь будет нужна больным людям. Донорство не мешает мне профессионально заниматься спортом. Я кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, постоянно участвую в соревнованиях».

Большинство из участников марафона сдают кровь регулярно, не менее двух раз в год.

«Когда я училась в 10 классе, у девочки с параллельного класса случилась страшная трагедия, – поделилась Елена Хрипунова. – В ДПТ погибли ее родители, она чудом осталась жива. Чтобы ее спасти, мы вместе с добровольцами из других классов пошли сдавать кровь. Так и началась моя история как донора. С тех пор я регулярно сдаю кровь, после донации чувствую себя просто замечательно. Тем, кто опасается, но хочет стать донором могу сказать одно: «Надо не бояться, а идти и делать». Пробовать сдать кровь хотя бы один раз, а там уже и думать дальше. Доброта спасет мир!».

Виктория Беспалова приняла участие в марафоне впервые, но донором хотела стать давно:

«За свою жизнь я перенесла уже 4 операции, моей маме делали переливание крови, поэтому еще несколько лет назад задумывалась о том, что донорская кровь необходима всегда, и в любую минуту она может потребоваться каждому человеку. К сожалению, никто не застрахован от аварий, несчастий и болезней. И очень важно своевременно пополнять запасы донорской крови, чтобы врачам не приходилось выбирать, кого спасать, а кого – нет. Но раньше я не могла стать донором, потому что весила 47 кг и никак не могла набрать вес до разрешенной врачами отметки в 50 кг. После родов вес прибавился, и теперь я, наконец-то, смогла воплотить в жизнь свою мечту и начать помогать людям! Перенесла первую донацию отлично, в обморок не упала, слабости не было, поэтому теперь буду сдавать кровь и дальше».